Специально оборудованные учебные кабинеты
Кабинет специалистов
    34 м2

В кабинете занимаются специалисты: учитель-логопед, учитель-дефектолог по расписанию.

Приспособленные объекты для проведения практических занятий
    141 м2

Музыкальный зал. Свободное пространство для двигательной активности детей с ОВЗ и инвалидов.
В наличии электронное фортепиано, музыкальный центр, ноутбук, экран переносной, видеопроектор. Детские музыкальные инструменты, дидактические игры по музыкальному развитию, картинки сюжетные для рассматривания, библиотека нотного материала, коллекция кукольного театра, масок для драматизации.

13 групповых помещений для детей от 2-7 лет
    634 м2

Приспособленные библиотеки
методический кабинет
    Новосибирская обл., г.Бердск, ул.Комсомольская, 25
    Количество мест:
    Площадь:
    34 м2

Методический кабинет в котором расположены шкафы для хранения книг: методических пособий, детской художественной литературы, печатных изданий по вопросам воспитания детей дошкольного возраста.

Специальные объекты спорта
    Новосибирская обл., г.Бердск, ул.Комсомольская, 25
    Описание:

Площадь:
    100 м2

Спортивный зал расположен на первом этаже помещения детского сада. Имеются в наличии закрепленная шведская стенка-лестница, турник. Скамейки для лазания и ходьбы. Разнообразный спортивный инвентарь для занятий как с группой детей, так и индивидуально. Воспитанники с ОВЗ и дети-инвалиды могут заниматься вместе с детьми  группы и (или) индивидуально с педагогом, с родителями. имеются технические средства обучения: ноутбук, колонка переносная с аудиовыходом и микрофоном.

Спортивный зал расположен на первом этаже помещения детского сада. Имеются в наличии закрепленная шведская стенка-лестница, турник. Скамейки для лазания и ходьбы. Разнообразный спортивный инвентарь для занятий как с группой детей, так и индивидуально. Воспитанники с ОВЗ и дети-инвалиды могут заниматься вместе с детьми группы и (или) индивидуально с педагогом, с родителями. имеются технические средства обучения: ноутбук, колонка переносная с аудиовыходом и микрофоном.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В целях обеспечения специальных условий образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ в МАДОУ № 3 «Журавушка» создается безбарьерная среда, которая учитывает потребности детей. Учитывая все категории детей-инвалидов и детей с ОВЗ, которые могут быть зачислены в контингент обучающихся, в настоящее время помещения Учреждения укомплектованы необходимыми обучающими и развивающими пособиями, играми.
    МАДОУ № 3 «Журавушка» включено в план реализации Государственной программы РФ «Доступная среда». Определены мероприятия по совершенствованию условий беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения, в соответствии с Паспортом доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).

Ситуационная помощь

Парковка около ограждения МАДОУ № 3 для маломобильных граждан

Специальные условия питания

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Питание

• льготы по питанию (PDF; 69.11 Кб)

Специальные условия охраны здоровья

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ осуществляется на основании порядка доступа работников МАДОУ к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности. Для реализации образовательных программ в МАДОУ имеется доступ к сети Интернет. Интернет соответствует требованиям ст. 29 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 г., ГОСТ Р 52872-2012. Имеется электронный сервис по организации дистанционного способа обратной связи на сайте МАДОУ. Официальный сайт МАДОУ имеет функцию "Версия для слабовидящих".

• Документ утвержденных условий доступа (PDF; 134.61 Кб)

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
    В МАДОУ: - установлена версия официального сайта МАДОУ для слабовидящих; - имеется возможность дистанционного обучения детей инвалидов и лиц с ОВЗ через программу Skype.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий с инвалидами и обучающимися с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов развития и воспитания дошкольников воспитатели и специалисты дополнительно проводят,групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт МАДОУ № 3, групповые чаты WhatsApp

В методическом кабинете,учебных кабинетах и групповых используют технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:
      мультимедийные комплексы (проектор и экран), ноутбуки, телевизоры, аудиомагнитофоны, МФУ, трубки БОСС (для занятий с учителем-логопедом).

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Cписок ответственных лиц за обеспечение обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    Смирнова Татьяна Григорьевна
    Чернова Ольга Владимировна